1. Die Leinsaat ist in transportlahigen Sacken am Montag, Dienstag und Mittwoch jeder Woche, morgens von 8 bis 12 Uhr dentsche Zeit in Lager der Flachsbüros in Kortrijk, rue Madeleine, und in Lokeren anzuliefern.. Trans- port-Erlaubnisscheine fur Leinsaat und Kaff stellen die Flachsbüros in Kor trijk und Lokeren aus. 2. Die Yerwiegung und Bemusterungen geschehen im Beisein der Anlie- lerer, die gleichzeitig einen Emptangsschein über die abgelieferte Saat erhalten. 3. Für gesunde, marktfahige Ware kann ein Höchstpreis bis zu Francs 62,50 fur 100 kg brutto fur netto, einschliesslich Sacke, frei Kortrijk oder Lokeren, gegen sofortige Bezahlung yergiitet werden. 4. Minderwertige Saat wird durch eine vom Flachsbüro zu ernennende Sachverstandigenkommission abgeschatzt und dementsprechend bezahlt. 5. Die Rechnung ist aul Grand der abgestempelten Empfangsscheine und zwar in doppelter Ausfertigung aulzumachen. 6. Die Rechnungbetrage können gegen Rückerstattung des roten Emp- fangsscheines an jedem Donnerstag und Freitag, morgens von 9 bis 12 Uhr deutsche Zeit im Flachsbüro erlioben werden. 7. Die Anlielerung der Leinsaat muss spatestens am 1. Januar 1916 beendet sein. 8. Das Flachsbüro gibt die zur Aussaat nötige Menge Saatgut frei. 9. Jeden nach dem 1. Jannar 1916 aufgefundene Menge Leinsaat wird eingezogen und der Eigen tumor wird zu einer Geldstrafe von Marie 800.— und im Unvermögensfalle zu einer Gefangnisstrafe yon 8 Wociien verur- teilt. Beide Stralen können nebeneinander erkannt werden. AALST, den 15. Oktober 1915. ETAPPENKOMMANDANTUR 1. Het lijnzaad is in zakken, in goeden staat zijnde om te verzenden, iederen Maandag, Dinsdag en Woensdag, 's morgends van 8 tot 12 duitsche uur, in het magazijn van het Flachsbüro in Kortrijk, Madeleinestraat, en in Lokeren al te leveren. Yerzendingstoelatingen voor lijnzaad geven de Flachs büros in Kortrijk en in Lokeren. 2. Het wegen en stalennemen zullen plaats hebben in tegenwoordig heid van den alleveraar, dewelke te gelijker tijd een ontvangstbewijs voor het afgeleverde zaad krijgt. 3. Voor gezond zaad in verkoopelijke hoedanigheid kan de hoogste prijs tot Frs. 62,50 per 100 Kg. brut voor net, zakken inbegrepen, franco Kortrijk of Lokeren, tegen comptante betaling vergoed worden. 4. Zaad van minderwaarde wordt door eene van het Flachsbüro te be noemen expertencommissie geschat en naar waarde betaald. 5. De rekening moet op basis van de ontvangsbewijzen in dubbel opge maakt worden. 6. De bedragen der rekeningen kunnen tegen teruggave van het roode ontvangstbewijs iederen Donderdag en Vrijdag, 's morgends van 9 tot 12 duitsche uur in het Flachsbüro afgehaald worden. 7. De aflevering van het lijnzaad moet ten laatste den 1 Januari 1916 geëindigd zijn. 8. Het Flachsbüro geeft de hoeveelheid lijnzaad, welke voor het zaaien noodig is, vrij. 9. Iedere na den 1 Januari 1916 gevondene hoeveelheid lijnzaad wordt verbeurd verklaard, en de eigenaar wordt met eene boet van Mark 800.en in geval van onvermogen met gevang van 8 weken gestralt. Alle twee straf fen kunnen te zamen toegepast worden. AALST, den 15 Oktober 1915. ETAPPENKOMMANDANTUR /Gf. X

Tekstaffiches | 1915 | | pagina 1