Der Etappenin spekte ur, von UNGER, er all eutnan 74. Der Etappeninspekteur, von UNGER, Generalleutnant. Der Etappeninspekteur, von UNGER. Generalleutnant. 74. Der Etappeninspekteur, von UNGER, Generalleutn an t. 7. dieaus irgend einem Grunde unter verscharfte Ueberwachung gestellten Personen jeglicher Staatsangehorigkeit. III. Listen, die uber die genannten Personen bei den ortlichen Zivilbehorden oder den Etappen- kommandanturen sich befinden, sind den Meldeamtem zu uberweisen. Veraenderungen sind durch die Ortsbehorden innerhalb von 3 Tagen zu melden. IV. Die gesamte uberwachung und meldepflicht ist nur zu dem Zwecke eingefuhrt, um zahl und aufenthaltsort der nach den Bestimmungen zu uberwachenden festzustellen. Es wird audrucklich darauf hingewiesen, dass weder eine Einstellung belgischer oder anderer fremder Staatsangehoriger in das deutsche Heer, noch ihre Abfubrung in deutsche Gefangenschaft boabsichtigt ist. V. Jeder Ueberwachte (mit Ausnahme der deutschenWehrpflichtigen) erhalt eine Meldekarte.Er muss sich jeden Monat mindestent einmal personlich bein Meldeamt oder an den angezetzten Mel* detagen vorstellen. Die geschehene Meldung wird in der Karte vermerkt. Die Karte muss jeder Ueberwachte neben seinem Personalausweis dauemd bei sich haben. Schilfer, die standig auf ihren Schiffen wohnen, haben sich in Zeitabschnitten von 4 Wochen bei dem gerade fur ihren jeweiligen Aufenthaltsort zustandigen Meldeamt zu melden. VI. Zu jeder reise, zu voruebergehendem aufenthaltswechsel, wiezu dauernder verlegung des wohnsitzes bedurfen samtliche mit Meldekarten verschenen Personen (II/1-5 und 7) ausser Schif- fern der genehmigung ihres meldeamtes. Sie haben sich daher dort zu melden, ehe sie bei ihrem Passburo einen Reiseschein beantragen. Reisen, die zu Fuss im Etappengebiet unternommen werden, nicht langer als 24 Stunden dauern und nicht aus dem Etappengebiet herausfuhren, brauchen nicht angemeldet zu werden. Bei dau- ernderVelegung des Wohnsitzes hat sich der Ueberwachte imnerhalb 48 Stunden nach Ankunft an seinem neuen Wohnort bei dem zustandigen Meldeamt anzumelden. VII. Zuzugund wohnungswechsel einerzu uberwachenden Person (II/1-7) haben die ortsbehor den sowie vermieter und dergieichen dem zustandigen Meldeamt innerhalb von 3 Tagen anzuzei- gen. VIII. Fur die durchfuhrung dieser bestimmungen gilt die allen Passtellen und Meldeamtem uber- sandte Dienstanweisung fur die Meldeamter Auf Grund dieser ist den beteiligten Personen auf Anfrage durch die Meldeamter und Passstellen nahert- Auskunft zu erteilen. IX. Die einrichtung der meldeaemter und die Durchfuhrung der Bestimmungen muss spatestens biszum30. 11. 1915 vollendet sein. X. Wer seinen meldepflichten nicht puenktlich nachkommt oder sich ihnen dauernd entzieht, wird mit Geldstrafe bis zu 1000 Mark oder mit Freiheitsstrafe bis zu 6 Wochen bestraft, sofern nicht nach anderen Verordnungen eine hohere Strafe eintrit. Auf Geldstrafe kann neben der Frei heitsstrafe erkannt werden. In schwereren Fallen ist Abschiebung in ein Gefangenenlager nach Deutschland zu verfugen. XI. Jeder verlust einer Meldekarte istumgehend bei dem zustandigen Meldeamt anzumelden. Ai ung der zweiten Ausfertigung,die stets am oberen Rand als solche zu bezeichnen ist,erfolgt nur daim kosten los, falls uoversehuldeter Verlust nachgewiesen wird. Andemfalls sind hierfur im erslen Fall 5 Mark, im Wiederholungsfall 10 Markzu entrichten es konnen auch die unter Ziffer X genannten Strafen eintreten. Die erste Ausfertigung der Karten erfolgt kostenlos. Gent, 25 Oktober 1915. Da in Lokeren mehrere Heerde vor Maul- und Klauenseuche festgestelt sind, wird der dortige v oeche, t icheV h narkt wegen der Gefahr der Seuchenverechleppung vis auf Weiteres verboten. (Insp. Bef. Nr 500 7). Gent, den 28, Oktober 1915. 7de personen van elke nationaliteit, die voor de eene of andere rede onder verscherpt toezicht geplaatst zijn. III. Lijsten van genoemde personen die de plaatselijke burgerlijke besturen of bij de etappen- kommandanturen zich bevinden, zijn aan de aanmeldingsbureelen over te maken. Veranderingen zijn door de burgerlijke besturen binnen de drie dagen aan te geven. IV. Het geheele toezicht en de verplichte aanmelding hebben alleenlijk voor doel het getal als ook de verblijfplaats vast te stellen der personen welke onder toezicht te stellen zijn. Er wordt uitdrukkelijk op gewezen, dat er geen sprake is noch van in lijven van Belgen of andere personen van vreemde nationaliteit in het Duitsche leger, noch van hun vervoer naar een Duitsch gevangenkamp VIeder onder toezicht gestelde persoon (met uitzondering der Duitsche weerplichtigen) ver krijgt eene aanmeldingskaart MeldekarteHij moet zich ten minste, één maal per maand, per soonlijk bij het aanmeldingsbureel Meldeamt en op de bepaalde aanmeldingsdagen aanbieden. De plaatsgevonden aanmelding wordt op de kaart vermeld. Ieder onder toezicht staande persoon moet altijd deze kaart, alsook zijne eenzelvigheidskaart bij zich hebben. Schippers die gestadig op hun schip wonen, moeten zich binnen de tijdruimte van 4 weken bij het voor hunne verblijfplaats bevoegde aanmeldingsbureelMeldeamt aanbieden. VI. Voor iedere reis, tijdelijke verandering van woonst, alsook voor bestendige verandering van woonst, moeten alle van aanmeldingskaarten Meldekarte voorziene personen 11/1-5 en 7) uitgezonderd deschippers, de toelating van hun aanmeldingsbureel Meldeamt hebben. Zij moe ten zich dus eerst daar vervoegen, alvorens op het pasbureel een reispas aan te vragen. Reizen te voet, binnen het etappengebied, welke niet langer dan 24 uren duren, en die niet buiten het etap- pengebied voeren, behoeven niet aangemeld te worden. In geval van bestendige verandering van woonplaats moet zich de onder toezicht gestelde persoon, binnen de 48 uren na aankomst in zijne nieuwe woonplaats bij het bevoegde aanmeldingsbureel Meldeamt») aanbieden. VII. Aankomst en verandering van woonst van eene onder toezicht staande persoon (II/17) moet door de Plaatselijke Overheden alsook door den verhuurder en dergelijken binnen de 3 dagen aan het bevoegde aanmeldingsbureel Meldeamtopgegeven worden. VIII. Voor de uitvoering dezer bepalingen geldt de Dienstanweisung fur die Meldeamte welke aan alle pasbureelen en aanmeldingsbureelen gezonden is. Op grond hiervan wordt aan alle be trokkene personen op hun aanvraag door de aanmeldingsbureelen Meldeamter en pasbureelen nadere inlichting verstrekt. IX. Het instelling der aanmeldingsbureelen Meldeamter en het uitvoeren dezer bepalingen moet uiterlijk den 30. 11. 15 voltrokken zijn. X. Zij die niet aan hunne aanmeldingsplicht niet stipt voldoen of zich gedurig daaraan onttrek ken, worden met ten hoogste 1000 Mark geldboete of met ten hoogste 6 weken gevangenis gestraft, indien er volgens andere verordeningen geene hoogere straf bepaald wordt. Geldboete kan ook be nevens gevangenis toegepast worden. In zwaardere gevallen is het vervoer naar een gevangen kamp in Duitschland van toepassing. XI. Ieder verlies van eene aanmeldingskaart Meldekarte moet dadelijk aan het bevoegde meideambt bekend gemaakt worden. De uitreiking van eene tweede aflevering welke altijd aan den bovenkant als zoodanig moet vermeld worden, kan alleenlijk dan kosteloos gedaan worden, indien het verlies als zijnde zonder schuld kan bewezen worden. Bij gebreke van dien is hiervoor 5 Mark voor eene eerste hernieuwing, en bij verdere herhaling 10 Mark te betalen. Ook de straf fen bepaald onder X kunnen toegepast worden. De eerste uitreiking der kaarten geschied koste loos. Gent, den 25 Oktober 1915, Aangezien er te Lokeren verscheidene gevallen van muil-en klauwzeer voorgedaan hebben, is er besloten, de wekelijksche veemarkt te Lokeren tot nader bevel niet meer toe te laten. (Insp. Bef. Nr 500/7). Gent, den 28 Oktober 1915. Bekanntmachung Kennisgeving.

Tekstaffiches | 1915 | | pagina 2