Der Etappeninspekteur, von UNGER, an t. 79. betreffend den Einwohnerpostverkehr mit dem Komma .aturbezirk Brugge. Der Etappeninspekteur, von UNGER, Generalleutnant. Der Etappeninspekteur, von UNGER. Gen eralleu tn an t. 79. betreffende het postverkeer voor de inwoners met den Kommandantuuromtrek Brugge. ook behelzen ,an raili,airen °f poii"eke° Der Etappeninspekteur, von UNGER, Gen eralleutn an t. Auf das Ausfuhrverbot fur samtiiche Levensmittei (Bekanntmachung vom 8.8.15,Verordnungs- bl. No 2, S. 44) wird hiermit erneut hingewiesen, insbesondere auf das Verbot der Ausfuhr von Butter, Kaese und Milch jeder Art aus dem Etappengebiete. Gent, den 5, November 1915. Seitdem 5 d. M. isfc versuchsweise ein Postverkehr fuer die Bevoelkerung des Kommandantur- bezirks Bruegge eingerichtet worden. Die im Einzelnen getroffenen Bestimmungen bezueglich der Ausdehnung des zum Postverkehr mit Bruegge zugelassonen Gebietes, der erlaubten Sprache und Briefgattungen sowie der Tarife sind die gleichen wie im Etappengebiete. Ebenso ist auch bezueglich der Adressierung genau so zu verfahren wie im Etappengebiet Briefe aus Deutschland und den Gebieten des Generalgouvernements muessen in doppeltem Umschlag versand werden. Der innere Umschlag muss die genaue Adresse des Empfaengers tra- gen, mit dem Zusatz Kommandantur Bruegge (Belgien) Der aeussere, der zu frankieren und zu schliessen ist, ist zu adressieren An die Etappen-Inspektion Gent, postlagernd Bruessel. Briefe aus Orten des Kommandanturbezirks Bruegge und des Etappengebiet fuer Orte des Kom mandanturbezirks Bruegge und des Etappengebiets werden adressiert Durch die Etappen-In spektion Gent Alle Briefe muessen in offenem Umschlag frankiert aufgegeben werden und auf der Rueckseite des Umschlages Namen und genaue Adresse des Absenders tragen. Postanweisungen, fuer die dieselben Vorschriften gelten wie im Etappengebiet, koennen beim Postamt Bruegge (Bannhof) eingezahlt werden. Zugelassene rte des Kommandanturbezirks Bruegge sind ausser Bruegge selbst die Orte Dudse- le, Koolkerke, Meetkerke, Damme, Maele, Sijsele, JLophem, Sint-Kruis, Assebroek, Sint-Michiels Sint Andries. Sendungen, die irgendwelche Mitteilungen militaerischer oder politischer Art enthalten, sind von der Befoerderung ausgeschlossen. Gent, den 10 November 1915. Op het verbod van uitvoer voor alle levensmiddelen (bekendmaking van 8 Augustus 1915 Ver ordeningsblad No 2, biadz. 44), wordt hiermede opnieuw de aandacht gevestigd, inzonderheid op het verbod van Boter, Kaas en Melk, van welken aard dan ook,uit het etappengebied uit te voeren. Gent, den 5 November 1915. Sedert den 5 dezer maand is bij wijze van proefneming een postverkeer voor de bevolking van den kommandanturenomtrek van Brugge ingericht geworden. De afzonderlijke bepalingen betreffende de uitgestrektheid van het gebied, in het welk het oost- verkeer met Brugge is toegelaten, de geoorloofde taal, en soorten van brieven alsook de tarieven zyn dezelfde als voor het Etappengebied. Ook moet het adresseeren op dezelfde wijze geschieden als in het etappengebied J Brieven uit Duitschland en uit gebied van het Gouvernement Generaal moeten onder dubbel om- ^erz0I?4eil ^orden' 7~ De binnenste omslag moet het nauwkeurig adres van den bestemmeling dragen met net bijvoegsel Kommandantur Bruegge (Belgien) De buitenste omslag, die gefran- keerd en gesloten zijn moet, is te adresseeren An die Etappen-Inspektion Gent, postlagernd Bruessel. Brieven van plaatsen gelegen in de Kommandantuuromtrek Brugge en uit het etaopengebied die bestemd zijn voor plaatsen in de kommandantuuromtrek Brugge en zulke gelegen in het etappenge bied, zijn te adresseeren Durch die Etappen-Inspektion Gent PP ge Alle brieven moeten open en gefrankeerd afgegeven worden en op de keerzijde van den omslag de naam en het nauwkeurig adres van den afzender vermelden. Postmandaten voor welke de zelfde voorschriften gelden als voor het etappengebied kunnen bii het postkantoor te Brugge (station) opgegeven worden aunnen py De toegelaten plaatsen van den kommandantuuromtrek Brugge zijn benevens Brugge zelfde vel. Gent, den 10 November 1915. Aalst drukkerij De Smedt-Van Haver, Lange Zoutstraat, 56 Bekanntmachung Bekendmaking. sfiiffitóssss; Meetke,'ke'Darame'Maeie' srisei«;; l

Tekstaffiches | 1915 | | pagina 5