für das Etappengebiet der Armee, ^■ife woor het Etappengebied van het Leger. 108. 108. It. /*- I. Saemtliche Vorraete an gedoerrten Zichorienwurzeln (Zichorienhohncn) alter wie neuer Ernte sind beschlagnahmt. Jede Verfuegung darueber ist verboten. II. Gruene Zichorienwurzeln duerfen NUR GEDOERRT werden; insbesondere ist ihr Verfuettern verboten. III. Das Verbrennen (Noesten) ist oline Ereigabe durch die Etappen-lnspektion, im Operationsgebiet durch das Armee-Oberkommando (Eandwirtschaftliche Relriebsstelle) verboten. Dieses Verbot betrifft auch diejenigen Inhaber von Darren, welche selbsl gedoerrte Zichorienwur zeln in eigen Betrieben verarbeiten. Auch diejenigen, welche bereits Erlaubnis zum Verbrennen erhal- ten haben, muessen erneut urn Erlaubnis einkommen. IV. Her Vorraete an gedoerrten Zichorienwurzeln in Gewarhrsam hat, ist verpllichtet, die am 5. J a nu ar 1916 vorhandenen Mengen unter Bezeichnung des Eigenluemers und Lagerortes bis zum 10. Januar 1910 der Orts-oder Etappenkommandanlur (les Lagerungsortes anzuzeigen. Die Ortskommandan- turen reichen die bei ihnen eingegangenen Bestandangaben bis zum 15. Januar 1916 dem Armee- Oberkommando Landwirtschaftliche Betriebsstelle, die Etappenkommandanturen zum gleischen Zeit- punkte der Etappen-lnspektion eiu. V. Saemtliche Bestaende an gedoerrten Zichorienwurzeln sind an die Zentral-Eink aufsgesellschaft in Brussel, verfreien durch die Firma S. Eb. Kaufmann in Gent, Bahnhof Gentbruegge-Sued abzuliefern. Der Hoechstpreis lïier getrocknete Zichorienwurzeln bester Guele betraegt 25 Francs fuer 100 kg. Von der Ablicferungspflicht sind Darrer befreit, soweit ihnen selbsgedarrte Zichorienwurzeln zur Weiterverarbeitung durch das Armee-Oberkommando bezw. die Etappen-lnspektion freigegeben sind. Die fuer den Bedarf der Bevoelkerung noetigen Mengen an fertiger Zichorie werden durch die bel- gischen Fabrikanten dem kleinhandel zugefuehrt. I. Alle voorraden van gedroogde suikerijpeëen (suikerijboonen) van den ouden en van den nieuwen oogst zijn in beslag genomen. Ieder beschikking er over is verboden. II. Groene suikerijwortelen mogen ALLEEN GEDROOGD worden inzonderheid is het vervoederen ervan verboden. III. Het verbranden (roosten) is verboden zonder toelating der Etappeu-inspeklion, in 't operatiegebied van 'l Armee-Oberkommando (Landwirtschaftliche Belriebstelle). Dit verbod betreft ook die eigenaars van droogerijen, welke door hun zelf gedroogde suikerijpeëen in eigene fabrieken bewerken. Ook degenen die reeds de toelating tot verbranden verkregen hebben, moeten opnieuw de toelating aanvragen. IV. Wie voorraden (an gedroogde suikerijpeëen in bewaring heeft, is verplicht de hoeveelheden, voor handen zijnde den 5. Januari 1916, met opgaaf van den eigenaar en van de bergplaats aan de Orts- of Etappenkommandantur,in wier district de bergplaats zich bevindt, tot den lO.Januari 1916 te melden. De Ortskommandanturen zenden de aan haar ingediende opgaven van voorhanden zijnde voorraden tot den 15. Januari 1916 door aan het Armee-Oberkommando (Landwirtschaftliche Belriebstelle), de Etappenkommandanturen op 't zelfde tijdpunt aan de Etappeninspektion. V. Alle voorraden van gedroogde suikerijpeëen moeten worden geleverd aan de central-inkoopsmaat- schappij (Zentral-Einkaufsgesellschaft) te Brussel, vertegenwoordigd door de firma S. G. kaufmann te Gent, Statie Gentbrugge-Zuid. De hoogste prijs voor gedroogde suikerijpeëen van beste kwaliteit is be paald lot 25 frank per 100 kilo. Zijn uitgezonderd van de leveringsplicht droogers voor zoover hun door het Armee-Oberkom mando, betrekkelijk door de Etappeninspektion toegestaan is, door hun zelf gedroogde suikerijpeëen verder te bewerken. De hoeveelheden bewerkte suikerij, noodig voorde behoefte der bevolking, worden door de belgische fabrikanten voor den kleinhandel geleverd. ,,.,v+*r' -iXv i -If 1;

Tekstaffiches | 1915 | | pagina 1