betreffend die spekulative Auflagerung von Nahrungs- und Genuss-Mitteln sowie von notwendigen Bedarfartikeln. Das nicht im Ralimen eines regelmassigen Geschaftsbelriebes erfol- gende Lagern und Zurückhallen von Nahrungs- und Genussmittcln, sowie von notwendigen Bcdarlarlikeln (Seile, Lichter u. s. vv.) in der Absicht, sie bei einlretender knappheit unter Ausnulzung der Not lage der Bevölke- rung mil hohem Gewinn abzusetzen, ferner das Verbergen solcher Vor- rate in der Absicht eine konlrolle der vorhandenen Bestande unmöglich zij machen, vvird mil Geldstrafe bis zu 10000 >1 (im Worten Zehnlausend Mark) und Gefaengnis bis zu zwei Jaliren, oder mil einer dieser Stralen bestralt. Die vorgedachle Absicht ist olme weiteres anzunehmen bei Personen, die dem belr. Handelszweig vor kriegsbeginn lern geslanden liaben. Die in Frage kommenden Beslaende sirnl einznziehen und, soweit darüber nicht im Eiuzelfalle besondere Verlügung getroffen wird, dein Verbiauch der belgischen Zivilbevölkeruug zum durchschnittlichen Tages- preise zuzuführen. 3. Straffrei bleibt, wer bis zum 10. Mai 1910 seine unter diese Verord- nung lallenden Laeger der Etappenkominandantur des Lagerungsortes anmeldel und in einem dem regelmaessigen Gescliaeftsbetriebe entspre- chenden Lmlange dem öffentlichen Bedarf zugeführl hal 4. Zuslaeudig siixl die deutsche Militaerbehoerden und Militaergerichte. E. 11. O., den -20. April 1910. Der Elappeninspekleur, von UNGER, General der Kavallerie. betreffende hel speculatief opzolderen van eetwa- rengenotmiddelen en noodzakelijke gebruiks artikelen. Hel buiten de perken van een regelma handelsbedrijf gaande opzol deren en achterhouden van eetwaren, genotmiddelen en noodzakelijke gebruiksartikelen (zeep, kaarsen enz,) met hel doel deze bij het intreden van schaarsehtegebruik makende van den noollottigen toestand der bevol kingmet groote winst te verkoopenalsook hel verbergen zulker voorra den met het doel de controle over de bestaande hoeveelheden onmogelijk te makenwordt met ten hoogste 10000 MARK (woordelijk tien duizend Mark) geldboete en met ten hoogste twee jaren gevangenis of met een dezer straffen gestraft. Het hierboven omschreven bedoeling wordt onmiddellijk vooronder steld bij die personen die het bewuste handelsbedrijf vóór den oorlog niet hebben uitgeoefend. De voorraden in kwestie zijn in beslag te nemen en, indien hierover in enkele gevallen geen bijzondere schikkingen worden genomen, aan den gemiddelden prijs van den dag ter beschikking der lieïgische burgerlijke bevolking te stellen. 3. Blijft straffeloos, degene welke vóór den 10 Mei 1910 zijne door deze verordening bedoelde voorraden aan de Etappenkominandantur der be waarplaats aangeeft en de goederen in voldoenden omvang, zooals een regelmatig handelsbedrijf hel vereischt, voor hel openbare behoel toegan kelijk heeft gemaakt. Zijn bevoegd de Duitschemilitaire overheden en de militaire recht banken. E. H. O., den 20 April 1910. Der Elappeninspekleur, VON UNGER, General der Kavallerie.

Tekstaffiches | 1916 | | pagina 1