a §4 6 4- 7- 7- Nach dem Einerten des Getreides ist sogleisch mit dem Dreschen zu beginnen. Der Ausdrusch ist nach den Anweisungcn der zustaendigeo Kommandantur auszufuebren und moeglichst zu beschleuni- gen. Bei Saeumigkeit sind sowohl die Saeumigen als bei nicht genuegender Geberwachung durch die Bucrgemeister auch dies zu beslrafen. Der gesamte Erdrusch an Getreide unterliegt der Ablieferung mit Ausnabme des Hinterkorns und, des Saatgutes. Es ist gestattet, das von dern jcdesmaligen Erdrusch abfallende fiintcrkorn zurueekzubehalten, je- doch keinesfalls inehr als 8 °ja bei Roggen 5 bei Weizen; 5 bei Hafer; 5 °/0 bei Gerste; 5 °;0 bei Speiz5 °/0 bei Geinenge. Das hiernach zuruekbehaltene Hinlerkorn muss stets als solches erkennbar sein. Es darf keine normalen, vollen Koerner cnthallen. sondern mus ausschlicsslich A b fa 11 kor n sein. Hinlerkorn von anderer Beschaffenheit wird als Getreide angesehen und unterliegt der Beschlagnahme ohne Entgelt. Das Saatgul fur den naechstjaehrigcn Anbau darf ehcnfalls zurueckbchalten werden, uaemlich fuer 1 ha Anbaullaeehe Roggen 160 kg., Weizen 170 kg., Hafer 160 kg.. Gerste 160 kg., Spelz 250 kg., Gemenge 170 kg. Das zurueckbehaltene Saatgut ist fuerjeden Landwirt in die Anbauliste einzutragen, sodass je- derzeit festgestellt werden kann, wievicl Saatgut bei den einzelneu Landvvirten vorhandeu sein darf. Das als Saatgut zurueckbehaltene Getreide und das Hinterkorn sind von den Landwirten hesonders und getrennt von dem uebrigen Getreide aufzubewahren, sodass es jederzeit als solches erkennbar und alliudbar ist. Alles uebrige gedroskhene Getreide ist schnellstens abzuliefern. Es wird ausdrueck- lich verboten, groesscre .Heugen gedroschenes Getreide auf Lager zu behalten. Die Ablieferungstage fuer jede Gemeinde werden von der Kommandantur bestimmt. Von alien Ge- treidearlen muss bis zum 1. September mindesteus ein Viertel, bis zum I. November, das zweile Viertel bis zum 15. Dezember das drilte Viertel und bis zum 1. Februar der gesamte Erdrusch abgeliefert sein. Um einen Ueberblick ueber die voraussichtlieh zur Ablieferung kommente Ernte zu haben, ist in jeder Kommandantur die Schaelzung der Ernie gemeindeweise vorzunehmen. Bis 25. Juli 1917 ist das Ergebnis der Etappen-lnspektion zu melden. Es wird ausdruecklich betont, dass das Ergebnis dieser Schaetznng nicht massgebend fuer die Hoehe der Ablieferung ist. Es ist vielmehr der gauze Erdrusch iu liefern (Siehe 4). Von der Stroherate sind folgende llengen abzuliefern, berechnet nach der Anbauflaeche der ver- schitdeneu Frnechle Na de inoogsting der granen moet aanstonds met het dorschen begonnen worden. Het uitdorschen moet volgens de voorschriften der bevoegde Kommandantur uitgevoerd en zoo\eel mogelijk bespoe digd worden. In geval van nalatigheid zullen én de nalatigcn én de burgemeesters gestraft worden, voor zoover deze niet voor eene voldoende toezicht hebben zorg gedragen. Al het gedorseheu graau moet afgeleverd worden met uitzondering van het afvalkoren en het zaai goed. Het is toegelaten hel telkens uit het dorschen voortkomende afvalkoren terug te houden, maar hoege naamd niet meer dan 8 p. c. bij rogge 5 p. c. bij tarwe 5 p. c. bij haver 5 p. c. bij gerst 5 p. c. bij spelt5 p. c. bij maslcluin. Het daarna teruggehouden afvalkoren moet steeds als dusdanig te herkennen zijn. Het mag geene normale, volle koi reis bevatten, maar moet uilsluilclijk afvalkoren zijn. Afvalkoren van andere hoe danigheid zal als graan aanzien en zonder schadevergoeding aangeslagen worden. Het ^zaaigoed voor den verbouw in 't komende jaar mag insgelijk terug gehouden worden, 't is te zeggen voor I hektaar oppervlakte te bestellen met rogge 160 kg., tarwe 170 kg., haver 160 kg., gerst 160 kg., Spelt 250 kg., masleluin 170 kg., Het teruggehouden zaaigoed moet voor ieder landbouwer op de verbouwlijst ingeschreven worden, ten einde altijd te kunnen vaststellen, hoeveel zaaigoed bij de verscheidene landbouwers mag voor handen zijn. Hel als zaaigoed teruggehouden graan en het afvalkoren moeten de landbouwers afzonderlijk en van hel overige graan gescheiden bewaren, zoo dal het altijd als dusdanig te herkennen en te vinden is. Al het overige gedorseheu graan moet zoo spoedig mogelijk afgeleverd worden. Het wordt uitdrukkelijk verboden, groolere hoeveelheden gedorseheu graan op stapel te houden. De dagen van levering worden voor iedere gemeente door de Kommandantur bepaald. Van alle soor ten granen moet tot 1 September ten minste één vierde, tol 1 November het tweede vierde tot 15 De cember het derde vierde en tot 1 Februari al 't geeu uitgedorschen is, geleverd zijn. 8. Ten eiude een overzicht te hebben over den vermoedelijk ter aflevering komende oogst, moet in elke Kommandantur de oogst na gemeenten geschat worden. Tot 25 Juli 1917 moet de uitslag aan de Etappeu-Inspektion opgegeven worden. Het wordt er i adruk op gelegd vast te stellen, dal de uitslag dezer schatting niet beslissend is voor de hoogte der aflevering. Integendeel, al 'l geen uitgedorschen is moet afgeleverd worden (zie 4). §6. Van de stroo-oogst moeten de volgende hoeveelheden afgeleverd worden, berekend volgens de ver- bouwvlakle der verscheidene vruchten IN DEN KOMMANDANTURENIN DE KOMMANDANTUREN Reernem Maldegem Getal Kg. ErtveldeDeinzeThielt, DendermondeEeclooGent Lokeren. getal Kg. AalstGeeraardsbergen Oudenaarde. Getal Kg. 1) von 1 ha Roggen - van 1 heet rogge. 500 600 700 2) von 1 ha Weizen - van 1 heet. tarwe 500 600 700 5) voo 1 ha Hafer - van 1 heet. haver 400 500 600 4) von 1 ha Gerste - van 1 heet. Gerste 400 500 600 5) von 1 ha Spelz - van 1 heet. spelt 400 500 600 6) von 1 ha Henge - van 1 heet. masteluin 500 600 700 Die hiernach ablieferungspflichtige Menge der einzelnen Stroharten wird auf Grund der Anbaulisten fuerjeden Gemeindebezirk ermittelt und jeder Gemeinde zur Lieferung besouders aufgegeben. Die Ge meinde hat bis zum 15. September das ersle Drittel, bis 15. Oktober das zweite Driltel und bis I. No vember das letzte Drittel dieser Hen *e auf einem oder mehrereu Sammelplaetzen so aufzuslellen, dass es leer die lleeresverwallung unmiltelbar greifbar ist. Dies zusammengebrachte Stroh ist sorgfaeltig in Hielen zu seizen, damit es vor Verlusten bewahrt bleibt. Die Gemeinde liaftet bis zur IJebernahme durch die Heeresverwaltuug fuer Guete und Henge des Strohes. Die Slrohmieten sind durch die Auf- schrift Fuer die deutsche Heeresverwaltung beschlagnahmtes Stroh zu kennzeichneu. Pie Ablieferung des Hafers erfolgt zu einem Teil an die Gemeinden, zum anderen Teil Ablieferung an die Gemeinde bestehl in der zustaendigen Haferration fuer die von den Gemeindemitgliedern gehal- tenen Pferde, die 1,5 kg. fuer Pferd und Fag ausmachs und vom 15. September an fuer 565 lage zu bereehnen ist. Die Viertelteilmengen dieser Haferlieferungen sind mit Ausnahme desersten Viertel, das am 15 September faellig ist, an den gleichen Terminen wie in 4 fuer die Getreideablieferungen allgetnein angegeben abzuliefern. De hierna af te leveren hoeveelheid der verscheidene stroosoorlen wordt volgens de verbouwlijslen voor eiken gemeenteomtrek vastgesteld en de levering ervan aan elke gemeente afzonderlijk bevolen. De gemeente moet tol 15 Septemb. het eerste derde, tot 15 October het tweede derde en tot 1 Novemb. het laatste derde dezer hoeveelheid op eene of verscheidene bewaarplaatsen zoo opstapelen, dal het voor het legerbestuur onmiddelijk vatbaar is. Bit samengebracht stroo moet zorgvuldig in mijten gestapeld worden ten einde het tegen verlies te verzekeren. Tot dal het stroo door het legerbestuur overgenomen is, blijft de gemeente voor de hoedanigheid en hoeveelheid verantwoordelijk. De stroomijten moeten door het opschrift Fuer die deutsche Heeresverwaltung beschlagnahmtes Stroh gekenleekend worden. Van de haver wordt een deel aan de gemeenten, hel andere deel aan het legerbestuur geleverd. De aflevering aan de gemeente bevat hel toestaande haverrantsoen voor de paarden, gehouden door de in woners der gemeente; dit bedraagt 1,5 kilo per paard en dagen moet te rekenen van af 15 September, voor 565 dagen berekend worden De vierendeelen dezer haverleveringen moeten, met uitzondering van het eerste vierde, dat op 15 September te leveren is, op dezelfde termijnen geleverd worden, welke in 4 voor de graanleveringen algemeen bepaald lijn.

Tekstaffiches | 1917 | | pagina 3