1 Alle mannlichen Einwohner im Aller von 14 bis 00 Jaliren mussen mm 15. XII. 1947 ab cinen von der Kornmandantur ausge- slellten und von der Kommandantur geslempellen ARBEITSAÜSWEIS besilzen, den sie stel» bei sich zu fübren baben (Diese Arbeitsaus- weise werden in den nachslen lagendurch die Geincimicn verteilt werden). 2. Die Arbeitnehmerbaben diese Karlcn, wenn sic niclu licblig soforl mil einer Beschcinigung ihrer Gemeindebehorde dem Meldeamt in Aalsl (Ableilnng Arbeileraml) persönlich zur Berich- tigung vorzulegen. 5. Aueb in Znkunft müssen die Arbeilnehmer Aenderung der Beschaftigunginnerhalb von 48 Slunden auf dem Arbeileraml in Aalsl melden und in ihrcn Arbeits-Ausweis cinlra- gen lassen. A. Hie Arbeitgeber sind dafür verantwortlich, dass die Arbeils- ausweise ihrer Arbeiter stels in Ordnung und alle Veranderungen richlig ein gel rage n sind. Die Arbeilgeber baben jede Enllassung und jede Xeu- Emstellung von Arbeilern dem Bürgermeister ihrer Gemeinde nocli am selben Tage an^uzeigem 5. Die Bürgermeisler baben diese Mcldungen vvoehenweise in zwei besondere, vom Meldeamt gelielerle Formulare einzulragen und die Formulare an jedem M on tag mil den Meldungen der vergan- genen Woclie bcim Meldeamt (Arbeileraml) in Aalsl einzureichen. Sind in einer Woche keine Veranderungen eingetrcten, so ist audi dies dem Arbeileraml an jedem Montag ausdrücklicli zu melden. 6. Alle Zuwiderhandlungen gegen diesen Beleid, alle falschen Angaben oder Tauscliungsversuche werden, (wenn nicht holiere Stralen verwirkl sind), mil Geldslrale bis zu 1000 Mas k und Fiei- beilsslrale biszu 5 Monaten oder mit einer dieser Stralen bestraft. Elappen-Kornmandantur Aalsl, den 10. XII. 1017. Der Etappen-Kommandant, (gez.) von Hertell, Oberslleulnant. 1. Alle mannelijke inwoners in ouderdom van 14 tot 60 jaar moeien van al 15. XII1017 een door de Kommandantuur afgeleverd en gestempeld ARBEIDSBEWIJS bezitten, 'l welke zij altijd bij zich moeten dragen. Deze arbeidsbe- wijzen zullen eerstdaags door de gemeenten uitgedeeld worden. 2. De arbeiders moeien deze kaarten, indien zij niet juist zijn, onmiddelijk met eene verklaring hunner gemeenteoverheden aan liet Meldeamtle Aalsl (afdeeling: arbeidersambt) persoonlijk tolverbete ring voorleggen. 5. Ook in de toekomst moeten arbeiders, elke verandering in de werkzaamheid binnen de 48 uren op het arbei= dersambt te Aalsl melden en liet arbeidsbewijs binnendragen. 4. De arbeidgevers zijn daarvoor verantwoordelijk, dal de ar- beidsbewijzen hunner werklieden altijd in regel zijn en alle veran deringen juist worden binnengeleverd. De arbeidgevers zijn gehouden elk ontslag en elke nieuwe mingvan arbeiders aan den burgemeester zijner gemeente nog den- zellden dag te beteekenen. 5. De burgemeesters moeten deze meldingen, wekelijks in twee bijzondere door liet Meideambt geleverde lormularen aanteeken en die formula ren eiken Maandag met de meldingen der algeloopen week aan liet Meideambt (arbeidersambt)le Aalst afleveren. Moest liet zich voordoen, daler in eene weck geene verandering aangege ven zijn, dan moet dit ook aan arbeidersambt iederen Maandag uit drukkelijk gemeld worden. 6. Iedere weerspannigheid legen dit bevel, alle valsche aangaven of bedrog worden (als er geene hoogere straffen toepasselijk zijn) met eene geldstraf tot 1000 mark en eene gevangzitling tot 5 maan den ot met een dezer straffen bestraft. Etappen-Kornmandantur Aalsl, 1917. Der Elappen-Kommandant, (gez.) von Hertell, Oberslleulnant. I BMW wËÊgrIraBlllfBBBB CUR-BEFGHL BEWIJS VAX' WERKZAAMHEID.

Tekstaffiches | 1917 | | pagina 1